ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГИГАНТОКЛЕТОЧНОЙ ГЛИОБЛАСТОМЫ ОБРАЗОВАЛАСЬ КИСТА

№794055 После удаления гигантоклеточной глиобластомы образовалась киста
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург. Лен. обл
Здравствуйте, очень нужен Ваш ответ. 15 января на работе мама потеряла сознание (эпилептический припадок). Сделали МРТ показало опухоль с неровными контурами и накоплением контраста. 14 февраля удалена гигантоклеточная глиобластома в левой теменной доле. сделали 15 лучевых сеансов и 15 капсул темодола по 140 мг. потом прервали, из-за другого заболевание (перелома ребра). 23 июня сделали плановое МРТ с контрастом. Описание МРТ: В левой затылочной доле определяется послеоперационная кистозная полость размерами 3,7-2,7-3,2 см, окруженная зонной глиоза вещества головного мозга. После внутреннего усиления отмечается выраженное накопление стенками кисты а также по внутренне-нижней стенки участок накопления размерами 1-0,7-0,9 см. Других участков накопления не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны (D=S). Отверстия Монро, Сильвиев водопровод проходимы. 3-й желудочек ширенной до 4 мм. 4-й желудочек не изменён. Субарахноидальные пространства не расширены, интенсивность МР-сигнала от них не изменена. Высота извилин не снижена, борозды не расширены. Хиазма интактная. Гипофиз однородный, не увеличен, верхний его контур выпуклый. Шишковидная железа не увеличена, расположена срединно. Цистерны основания не деформированы. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Краниовертебральная область не изменена. Мозолистое тело и мозжечок не изменены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи воздушны. Заключение: МР- картина послеоперационных изменений в левой затылочной доле с формированием кистозной полости. Маме 49 лет, в данный момент находиться на лечении в радиологии, положили на стационар 26 июня... врач радиолог изначально говорила, что требуется пройти курс из 30-ти лучевых сеансов, нам осталось ещё 15, но теперь нам говорят, что проведут 7-мь лучевых сеансов и хватит...достаточно ли это при таком заболевании? Темодол пила по одной капсуле 140 мг комплексно с лучевой терапией. теперь они нам увеличат дозу по две капсулы в день. в капсуле 140 мг. Раньше мама принимала дексаметазон в таблетках 4 мг в день, диакарб через день по 1 таблетке и аспаркан через день по 3-ри таблетки. Сейчас это отменили, у мамы начались головные боли, жаловаться мед. персоналу бесполезно... грозят выписать не начав лечение. Нормально ли это, что отменили таблетки? Ещё меня очень беспокоит её заключение МРТ, а именно киста и участок с накоплением контраста? Все снимки МРТ - находятся в радиологии. С такой проблемой столкнулась впервые, напишите пожалуйста к кому сходить на консультацию и где стать на учет? В онкологии мы не стоим на учёте, а терапевты-радиологии отмахиваются.... им поскорее нас выписать, чтобы койку место освободили...Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я бы посоветовал со снимками МРТ обратиться к оперировавшему нейрохирургу. Необходимо определиться с участком, накопившим контраст.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением