ГРЫЖА М/ПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№803401 грыжа м/позвоночного диска
Павел Муж., 28 лет. Россия Заречный
14.08.2014 22:10
Добрый вечер!
Моему отцу 1963 г.р. неделю назад на МРТ сделали заключение грыжа м/позвоночного диска L5-S1 с размером 11 мм.
http://s018.radikal.ru/i527/1408/b7/d5e253d24986.jpg
Подскажите, можно ли на этой стадии обойтись без операции, и если да, то какие методы существуют?
Заранее благодарю!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать жалобы, видеть снимки МРТ, информацию про уже проведенную терапию, эффект от нее.
Такие грыжи при отсутствии эффекта от консервативной терапии (если беспокоит только боль), или при наличии слабости и онемения в ноге нуждаются в хирургическом лечении.
Другой вопрос, есть разные операции от минимально инвазивных до традиционных хирургических вмешательств.
Время создания: 15 Августа 2014 09:25
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть на снимки. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 15 Августа 2014 11:30
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Можете приехать на очную консультацию в Екатеринбург, адреса для связи в подписи
Время создания: 16 Августа 2014 19:35