ПОЯВИЛОСЬ ЧУВСТВО СДАВЛЕННОСТИ НАД ПРАВЫМ УХОМ - ПОД ВИСКОМ, ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№811230 появилось чувство сдавленности над правым ухом - под виском, периодические головокружения
Олеся Жен., 26 лет. Россия Златоуст
Здравствуйте, меня беспокоили головокружение на протяжении двух недель, острая боль в левом подреберье. флюрография, экг, кровь, рентген - норма. поставилен диагноз неврологом и терапевтом - остеохондроз шейно-грудного отдела, проставили уколы, головокружение и боль прошли, но после появилось чувство сдавленности над правым ухом - под виском, ощущение небольшого девление на глазное яблоко. Терапевт сказада, что это тоже проявление остеохондроза. Постепенно неприятные симптомы снова возвращаются, вчера сделала мрт шейного отдела: На серии МР-томограмм получены изображения шейного и верхнегрудного отделов позвоночника и спинного мозга. Исследован сегмент С1-D4.
Шейный лордоз выпрямлен, кифотически деформирован с вершиной на С5-С6.
Высота и форма тел позвонков не изменены, структурных и костно-травматических изменений позвонков исследованного сегмента нет.
Стояние «зубовидного» отростка С2 позвонка симметричное.
Определяются умеренно выраженные дегенеративные изменения межпозвонкового диска сегмента С5-С6 (диффузное снижение интенсивности Т2 сигнала, субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок). Высота диска не изменена. Склерозирована и утолщена задняя продольная связка на уровне сегменте С3-С6.
В остальных сегментах исследованного отдела позвоночника — межпозвонковые диски без структурных изменений, форма и высота их не изменены, замыкательные пластинки с четкими ровными контурами, без признаков субхондрального склероза.
На всем исследованном уровне задняя позвонковая линия ровная, дуральный мешок, дуральные воронки и межпозвонковые отверстия не деформированы, протрузий и грыж дисков нет. Переднее арахноидальное пространство на уровне сегмента С4-С6 сужено за счет кифотической деформации позвоночника, изменений задней продольной связки на этом уровне; проходимость ликворных пространств визуально сохранена.
Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, соотношение суставных поверхностей не нарушено.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, структура не изменена. Очаговых изменений интрадурально и интрамедуллярно на исследованном уровне нет. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С4-С5 — до 13 мм.

Заключение: МР-признаки остеохондроза сегмента С5-С6.
К какому специалисту обратиться за лечением, и может ли из-за остеохондроза быть головокружение и головная боль?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Указанные жалобы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, очная консультация невролога
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
нужна консультация невропатолога