СПОНДИЛЕЗ,ГРЫЖИ ШМОРЛЯ,ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№82246 спондилез,грыжи Шморля,Грыжа диска L5-S1 нужна консультация нейрохирурга
Ольга Жен., 46 лет. Россия Москва
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: спондилез,грыжи Шморля. Грыжа диска L5-S1 с признаками корешковой компрессии. Диск L5-S1 выстоит латерально влево с фораменальным компонентом в спиномозговой канал до 9 мм, вызывая сужение левого латерального кармана с признаками компрессии дурального мешка и левого корешка.Задняя продольная и желтая связки неравномерно уплотнены.
Подскажите пож. можно ли лечить или только операция?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть неврологическая симптоматика в вид едвигательных , чувствительных нарушений, некупирующийся болевой синдром, то показана операция.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Консервативное лечение возможно всегда. Заставить Вас оперироваться никто не может, да и не будет. Эффективность консервативного лечения, к сожалению, не всегда бывает достаточна. Бывает, что неврологические нарушения значительны и прогрессируют. Тогда медлить нельзя, т.к. эти нарушения могут быть необратимы. В этих случаях показана операция, но это не значит, что Вас не будут лечить. Точную тактику лечения можно определить только после очной консультации, т.к. "большая" грыжа может "не мешать", а "маленькая", при определенных условиях, "мешать очень сильно". При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику для консервативного или оперативного лечения. Удачи.