МЕНИНГИОМА

№835014 менингиома
Елена Алексеевна Жен., 52 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте! У меня последние 6 месяцев стало ухудшаться зрение, двоиться в глазах, головокружение. Обследование глаз показало частичную атрофию зрительного нерва. Сделали МРТ. Вот результат: В правой лобной доле определяется больших размеров (7,5*6,5*6,5см) объемное, солидное, хорошо васкуляризированное образование достаточно гомогенной структуры. Образование имеет гладкие контуры, окружено ликворной щелью, исходит из твердой мозговой оболочки конвекса правой лобной доли с медиальным распространением за среднюю линию (справа налево на 2,5см) и оказывает выраженное объемное воздействие (компрессию) на передние отделы боковых желудочков (>на правый), переднюю спайку и частично на хиазму справа. Заметного перифокального отека в веществе мозга не отмечается. Гипофиз в размерах не увеличен, МР-сигнал от гипофиза не изменен. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МРТ- картина больших размеров солидного, васкуляризированного, объемного образования в правой лобной доле. По локализации, структуре образования признаки менингососудистой опухоли (экспансивно растущая менингиома).
Подскажите какая необходима операция и каковы её последствия.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru Вам показано оперативное лечение - краниотомия, микрохирургическое удаление опухоли. По всем вопросам госпитализации можете звонить по телефону 89811268963
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Других вариантов лечения не существует
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение