КАК МОЖНО ВЫЛИЧИТЬ КИСТЫ?

№847463 Как можно выличить кисты?
Натали Жен., 32 лет. Украина Запорожье
Моему сыну 11 лет начал жаловаться на головную боль сделали мрт вот результат: на серии томограмма в 3 х проекциях в паравентрикулярных областях с обеих сторон отмечаются зоны повышенной пат интенсивности сигнала размерами справа 8*3*5 мм , слева группа очагов без четких контуров размерами от 6*7мм до 3*10мм без признаков перифокального оттека и объемного воздействия. Очаги расположены перпендикулярно к желудочкам.
Срединные структуры не смещены. Межполушаровая щель проходит по срединной линии.
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяется нормальное формирование кортикальный борозд с правильным развитием серого и белого вещества мозга.
Желудочки головного мозга расположены семи троично, 3и4 средней линии. Передний рог боковых желудочков на уровне отверстия Монро - 7 мм. Ширина 3 желудочка-4мм в них определяется нормальная циркуляция лик вора.
Банальные ганглий, внутренняя капсула,мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный сигнал. Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Края его дна и стенок гладкие и четко ограничены от окружающей ткани. Гипофиз размерами: сагиттальный размер -8 мм( при норме 8-10) вертикальный размер -4мм ( при норме2-6мм ) . Его ткань имеет нормальные характеристики сигналов.воронка гипофиза нормальных размеров и расположена строго по средней линии. Без отклонений от нормы определяются области зрительного перекрестка и супраселлярной цистерны. Кавернозный синус, кавернозный отдел ВСА и область бифуркации не изменены. Расстояние между интракавернозными отделами ВСА 15мм.
Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон5мм ( норма 5-10) .
Глазницы расположены семи троично нормальных размеров, с развитием орбитального конуса. Они имеют четкие контуры. Участков костной деструкции и очагов разрастания костной ткани стенок глазницы и мягко тканых образований не выявлено. Глазные яблоки симметричные, нормальных размеров и положения. Содержимое глазного яблока обычной интенсивности сигнала. Зрительные нервы нормальных размеров и положения содержимое глазного яблока обычной интенсивности сигнала. Зрительные нервы нормальных размеров. Ретро бульварная клетчатка без патологических изменений . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: вышеописанные изменения могут быть обусловлены глиозными постишемическими последствиями перин анального гипоксического поражения.
Когда сын родился он сразу попал в реанимацию с отеком легких. В 1,5 месяцев делали узи головы показало СЭК с 2х сторон псевдокисты в таламо - коудальнызвырезказ с двух сторон. Слева 4 мм , справа 6 мм . Потом нам сказали что они исчезли .
Почему они опять появились спустя сколько лет и что нам теперь делать? Как их лечить? Как они будут влиять на ребенка? Опасны ли эти кисты?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Кисты являются результатом повреждения вещества мозга в раннем периоде после рождения, лечить не надо, на ходовые качества влияние не оказывают
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике