БЛОК ПРОВЕДЕНИЯ ПО ПРАВОМУ ЛУЧЕВОМУ НЕРВУ 2 СТЕПЕНИ В ОБЛАСТИ Н/3.

№847720 Блок проведения по правому лучевому нерву 2 степени в области н/3.
Влад Муж., 29 лет. Россия Ярославль
Добрый день, уважаемые врачи!

28 лет, мужчина.

Ситуация следующая.
17.01.15 произошел закрытый косой перелом в н/3 диафиза правой плечевой кости со смещением.
Сразу после перелома и до операции кисть сгибалась и разгибалась. Пальцы сжимались в кулак. Большой палец медленно с неполной амплитудой, но отводился в сторону.
Снизилась чувствительность на тыльной части кисти и большого пальца. Холод и тепло, а также уколы я по-прежнему ощущал. Врачи поставили диагноз: посттравматическая нейропатия правого лучевого нерва.
Через пять дней ношения гипса была проведена операция: накостный остеосинтез титановой пластиной на 9 саморезов. Также были выполнены ревизиия и транспозиция лучевого нерва.
Врач утверждает, что нерв - целый. По крайней мере, видимых повреждений он не обнаружил. Нерв был прижат отломком кости. Возможно, ушиб или перерастяжение нерва и как следствие - нейропатия.
Сейчас нерв располагается на пластине.
После операции был очень сильный отек. Назначили лечение: дибазол по 1/4, никотинка 3т./сут., витамин B12 в/м, прозерин, диакарб. Затем лфк, массаж и лазеротерапия. Кисть не слушалась 8 дней.
Потом постепенно начали появлятся признаки восстановления. Стал немного отводиться большой палец. Кисть, сжатая в кулак, стала разгибаться до горизонтального положения.
При разжатии опускалась вниз.
После выписки из больницы я продолжил лечение: нейромультивит 2т./сут., трентал 2т./сут., массаж кисти и предплечья, дарсонваль, иглорефлексотерапия(с током и без), тиоктовая кислота - капельница,
никотиновая кислота в/м, нейромидин в/м. Месяц носил ортез для поддержания кисти.

25.02.15 была сделана ЭНМГ с накожными электродами(см. фото).
Заключение: Блок проведения по правому лучевому нерву 2 степени в области н/3 правого плеча с сегментарной демиелинизацией и снижением скорости проведения импульса.
http://savepic.org/7074846.png

На данный момент ситуация такова.
Кисть сгибается и разгибается(сжатая в кулак, а также с вытянутыми пальцами) в объеме, равном 95% от здоровой руки. Большой палец отводится на 95% от нормы. Остальные пальцы разгибаются полностью. Вращательные движения кистью восстановлены полностью. Локоть разгибается на 95% от нормы, сгибается на 100%. Движения в плечевом суставе - 100%. Чувствительность стала немного лучше, но не вернулась полностью.
Невролог назначил лечение: 10 уколов мильгаммы, 1 месяц приема нейромидина и 4 месяца берлитиона.

Стоит ли предпринять какие-либо действия в связи с заключением ЭНМГ или просто продолжать прием препаратов, лфк и ждать? Ваш прогноз?
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова