ГЛИОМА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ АНАПЛАЗИИ
№851676 Глиома высокой степени анаплазии
Евгений Николаевич Жен., 77 лет. Украина Бердичев
16.04.2015 14:42
Уважаемый Андрей Ростиславович!
Моей маме (77 лет), которая живет на Украине (г. Бердичев) поставлен диагноз: Объемное образование (размер 54 х 32 х 55 мм) в левой лобно-темянной части (вероятно глиома высокой степени анаплазии). В 2012 году был инфаркт. До декабря 2014 чувствовала себя хорошо. Затем несколько раз падала как будто потеряв равновесие. 18 марта 2015 года упала и сильно ударилась головой. Забрали в больницу, где после МРТ (с контрастом) был и поставлен следующий диагноз. Пролежала 9 дней, капали дексаметазон, выписали назначили на 10 дней также дексаметазон в/м (утром и вечером по 2 млг.). В настоящий момент лежит (может сидеть), плохо слушается правая рука и нога, путает лево-право, голова не болит, не тошнит, все понимает, разговаривает. Вопрос: Каков прогноз без хирургического вмешательства, следует ли колоть дексаметазон регулярно или с перерывами. Буду благодарен за любую консультацию, заранее большое спасибо.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 19 Апреля 2015 14:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Хирургическое лечение при таком распространении опухоли и возрасте не показано. Прогноз для жизни неблагоприятный, к сожалению. Дексазон нужно принимать пожизненно одновременно с гастропротекторами по назначению врача.
Время создания: 19 Апреля 2015 15:09