СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№853095 Срочно нужна консультация!
Ирина Жен., 34 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Я сотрудник противотуберкулезного диспансера. У нас возникла такая ситуация. Изначально к нам попал пациент для лечения туберкулеза. На сегодняшний день диагноз: Инфильтративный туберкулез МБТ (отр). Через месяц его переводят на клиническое излечение, так как в легких все чисто, туберкулез излечен. В процессе лечения произошел инцедент, он получил травму по собственной неосторожности. С 28.10.14 по 28.11.14 находился на лечении в НХО г.Тольятти, после этого его снова перевели к нам, так как все очень боятся туберкулеза, хотя палочку он уже не выделял. Выписан с диагнозом: Сочетанная травма.ПСТ.Компрессионный оскольчатый перелом Д12 позвонка,вывих Д11 с повреждением спинного мозга. Перелом левой лопатки,11,12 ребер слева. Нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов. Ушибленные раны грудной клетки, левого предплечья.Он не ходит. На этом лечение закончилось, рекомендации не выполняются. У нас в диспансере нет специалистов по данному заболеванию и заниматься им никто не хочет. Мать от него отказалось, сказала ей не нужен инвалид. Нам сотрудникам его по человечески жалко. Помочь мы ему не в состоянии. Глав врач ничего не делает. Ответов ему никто не дает по позвоночнику. От него отмахиваются и говорят ничего не срастается. Но при ежедневной обработке медперсонал замечает, что чувствительность ног присутствует(частичная). Мы не знаем куда обратиться. Может быть есть еще возможность его поставить на ноги. А с таким равнодушием окружающих людей человек может остаться инвалидом на всю жизнь, даже не попробовав встать на ноги. Во время нахождения в НХО проводилось обследование: Рентгенография левого плечевого сустава - оскольчатый перелом лопатки.МСКТ грудопоясничного отдела - многооскольчатый компрессионный перелом тела Д12 с компрессией спинномозгового канала, смещением Д11 позвонка. Перелом дужки. ЛЕЧЕНИЕ: 28.10.14 Операция Ляминэктомия Д11,Д12,Л1 декомпрессия спинного мозга.Ревизия спинного мозга. Ликвординамика восстановилась. В неврологическом статусе - нижняя параплегия.Нарушение функции тазовых органов. Появилось чувство наполнения мочевого пузыря. РЕКОМЕНДАЦИИ: ЛФК, профилактика пролежней, тренировка мочевого пузыря,консультация нейрохирурга. Назначено лечение: Мексидол 125 мг. 3 р в день три недели,затем трентал 0,1 1т. 2 р в день, нейромультивит 1т 2 р в день. Нейродимин 20мг 1т. 3 р в день.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Ирина, я Вам уже отвечал с другого сайта. Проблемы пациента скорее социальные, плюс отсутствие адекватной реабилитации.  Лечение спинальников - создание благоприятной среды, обучение навыкам самообслуживания. Лекарства и операции помогают редко