ГИДРОЦИФАЛИЯ-ШУНТ-ТОЛКУ НЕТ

№894390 гидроцифалия-шунт-толку нет
Арина Жен., 31 лет. Россия МО, Электроугли
Здравствуйте. Мой муж 31 год попал в ДТП 26.09.15, в следствии чего возникли внутречерепные гематомы. 27.09.15 была произведена декомпрессивная трепанация черепа в правой лобно-теменно-височной области с правой стороны с удалением острых эпидуральных, субдуральных, внутремозговой гематом. Иметеся постравматическая порэнцефалическая киста правой височной доли.22 октября был выписан. 26.11.15 стало резко хуже. НА скорой увезли в нашу районную больницу, на протяжении 10 дней никакого оперативного лечения не проводилось. Я ездила в госпиталь Бурденко с его КТ, где мне сказали, что по жизненым показателям его нужно срочно оперировать --шунтировать. 08/12/15 было произведено шунтирование в Бурденко, 17/12/15 был выписан домой, к работе шунта претензий не было.23 декабря произошло ухудшение, боли в низу живота, и вместо трепанационной впадины опять стало появляться шишка. 23 декабря был госпитализирован в районную больницу, где 28 была произведена ревизия шунта, шунт был то ли прочищен, то ли заменен частично в районе брюшины. Но улучшений все так же и нет. Сейчас проводится протевоотечная терапия(капельницы).идет левосторонний парез.Тут мне сказали, что для работы шунта, так же была необходима установка пластины, так ли это? Ваши предположения почему никак ничего не получается с шунтом? что-то не так было сделано? можно ли попасть к вам на лечение по полису омс при прописке в мо? или стоимость платных услуг?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Арина
У пациента дисфункция вентрикуло-перитонеального шунт
Может развиваться: 1. по причине миграции / забивания просвета катетера белком, как установленного в головном мозге, так и находящегося в брюшной полости; 2. по причине нарушения работы клапана, что возможно при неадекватном давлении открытия клапана
Необходимо выполнить КТ-головного мозга, с результатами обратиться за консультацией к нейрохирургу, лучше к тому, кто выполнял первую операцию
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Дисфункция шунта встречается достаточно часто. С наличием или отсутствием пластины это никак не связано. Вам нужно связаться с оперирующим хирургом. Скорее всего потребуется переустановка системы.