ГРЫЖА И ОБРАЗОВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№894487 Грыжа и образование позвоночника
Юлия Жен., 36 лет. Воронеж
13.01.2016 11:41
Добрый день. Неделю назад слегла с сильной болью в пояснице переходящей в таз и левую ногу. Нога немеет, не слушается. Врач направил на КТ, Стоит вопрос либо операция, либо дальнейшее лечение. Что делать не знаю. Два месяца назад отлежала в неврологии, тоже ходить не могла. Теперь опять. Вот результат КТ: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника cглажен. Смещений позвонков нет.
Высота и форма позвонков не изменены. Очагов измененной плотности в их структуре не выявлено.
На смежных замыкательных пластинках тел L3,4,5 позвонков передние остеофиты размерами 1-2 мм.
Высота межпозвонкового диска L4-5 равномерно снижена в 2 раза.
Определяются:
- интравертебральные грыжи дисков Th12-L1, L1-2 с узурацией и перифокальным склерозированием краниальных замыкательных пластинок тел L1 и L2, а также каудальной замыкательной пластинки тела Th12;
- задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 5 мм
В позвоночном канале слева, на уровне межпозвонкового диска L4-5 и тела L5 позвонка определяется образование мягкотканной плотности размерами 20х6 мм, с ровными контурами, которое вытянуто вдоль позвоночного канала, деформируя дуральный мешок и распространяющееся на левое межпозвонковое отверстие сегмента L4-L5.
Позвоночный канал на остальных уровнях не деформирован, сагиттальный размер 14 мм.
Суставные фасетки дугоотросчатых суставов тел позвонков L4,5 и S1 склерозированы, суставные щели неравномерно сужены.
Крестцово-подвздошные суставы не изменены.
Заключение
КТ признаки образования в позвоночном канале слева, на уровне диска L4-5 и тела L5 позвонка с деформацией дурального мешка и распространением на левое межпозвонковое отверстие (которое более детально оценить можно при МРТ).
КТ картина задней грыжи межпозвонкового диска L5-S1, грыж Шморля Th12, L1,2, хондроза (L4-5), начальных проявлений спондилеза, спондилоартроза (L4,5, S1) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заранее спасибо за ответ!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 13 Января 2016 21:16
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть снимки МРт и понимать, что Вас беспокоит. Приезжайте на очную консультацию или пришлите данные по e-mail
Время создания: 15 Января 2016 09:11
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Юлия! Предположительно здесь секвестрированная грыжа L4-L5, что требует очной консультации и решение вопроса об оперативном вмешательстве. Отсюда выраженные боли в левой ноге, консервативное лечение обычно не эффективно.  Для окончательного диагноза необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Снимки можно прислать мне  на почту (ниже)
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 17 Января 2016 22:24