ПОДСКАЖИТЕ?
№900803 Подскажите?
Евгений Муж., 33 лет. Россия Кострома
13.02.2016 17:39
Здравствуйте я Евгений 33 года что делать?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (STIR):
Физиологический поясничный лордоз сглажен .
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска. Интенсивность МР-сигнала от остальных дисков исследуемой области снижена нерезко. Высота тел позвонков не изменена.
Определяются заострения передних углов тел L4-S1 позвонков. Грыжи Шморля в телах L1,2,5 позвонков.
Визуализируются дегенеративные изменения смежных замыкательных пластин тел L5.S1 позвонков в виде отека (I тип по Modic N.T.).
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. 1
Дорзальные экструзии (грыжи) дисков: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 1,2см, склонная к секвестрации, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с значительно выраженной деформацией дурального мешка и компрессией левого корешка на уровне бокового кармана (пролабирующая часть диска выполняет до 1/2 просвета позвоночного канала); минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0,6см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне;
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная экструзия /грыжа/ L5/S1 диска, склонная к секвестрации, с формированием абсолютного сагиттального стеноза на уровне L5-S1 сегмента. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Как лечить?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По возможности представьте снимки МРТ и подробно опишите жалобы.
Время создания: 14 Февраля 2016 13:23
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Евгений! Учитывая секвестрированную грыжу и абсолютный стеноз позвоночного канала, наиболее вероятно проведение операции. Подробно о тактике лечения смогу ответить после предоставления Вами снимков МРТ и более подробных жалоб. (тел. и почта ниже)
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 15 Февраля 2016 08:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 30 Марта 2016 16:32