ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№912426 Венозная ангиома левой лобной доли
Ирина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Беспокоит больше года неясность сознания, что-то на подобии головокружения, головная боль - стабильно 1-2 раза в неделю, обезболивающие не помогают. Сделала томографию с контрастом: ОПИСАНИЕ:
Контрастное усиление - Оптимарк 15 мл.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 (в том числе FLAIR и DWI) в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Объемных образований головного мозга не выявлено. В левой лобной доле, перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка отмечается гиперинтенсивная на Т2-ВИ и гипоинтенсиная на Т1-ВИ зона в форме«гусиной лапки», накапливающая парамагнитное контрастное вещество - венозная ангиома. Боковые желудочки минимально асимметричные (D<S), не расширены. III, IV желудочки, базальные цистерны без особенностей.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Хиазмально-селлярная, мостомозжечковая, краниовертебральная, орбитальная области, стволовые структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Имеется минимальный отек слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Остальные околоносовые пазухи и клетки сосцевидных отростков пневматизированы.
Мягкие ткани головы и кости черепа без особенностей.
На Т1-постконтрастных сканах патологических участков накопления парамагнитного контрастного вещества в зоне сканирования не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина венозной ангиомы левой лобной доли.
Как вернуться к обычной жизни без боли - нужна ли операция? можно ли «закупорить» ангиому?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Выявленная ангиома при МРТ является находкой (врожденным состоянием сосуда), не должна вызывать
неясность сознания, что-то на подобии головокружения, головная боль
Следует искать другую причину безпокоящих Вас жалоб
Рекомендуется дообследование: УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, МРТ-шейного отдела, анализы крови (коагулограмма, липидограмма)