ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№912426 Венозная ангиома левой лобной доли
Ирина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
12.04.2016 23:28
Здравствуйте! Беспокоит больше года неясность сознания, что-то на подобии головокружения, головная боль - стабильно 1-2 раза в неделю, обезболивающие не помогают. Сделала томографию с контрастом: ОПИСАНИЕ:
Контрастное усиление - Оптимарк 15 мл.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 (в том числе FLAIR и DWI) в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Объемных образований головного мозга не выявлено. В левой лобной доле, перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка отмечается гиперинтенсивная на Т2-ВИ и гипоинтенсиная на Т1-ВИ зона в форме«гусиной лапки», накапливающая парамагнитное контрастное вещество - венозная ангиома. Боковые желудочки минимально асимметричные (D<S), не расширены. III, IV желудочки, базальные цистерны без особенностей.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Хиазмально-селлярная, мостомозжечковая, краниовертебральная, орбитальная области, стволовые структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Имеется минимальный отек слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Остальные околоносовые пазухи и клетки сосцевидных отростков пневматизированы.
Мягкие ткани головы и кости черепа без особенностей.
На Т1-постконтрастных сканах патологических участков накопления парамагнитного контрастного вещества в зоне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина венозной ангиомы левой лобной доли.
Как вернуться к обычной жизни без боли - нужна ли операция? можно ли «закупорить» ангиому?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Выявленная ангиома при МРТ является находкой (врожденным состоянием сосуда), не должна вызывать
неясность сознания, что-то на подобии головокружения, головная боль
Следует искать другую причину безпокоящих Вас жалоб
Рекомендуется дообследование: УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, МРТ-шейного отдела, анализы крови (коагулограмма, липидограмма)
Время создания: 13 Апреля 2016 10:56