АНТЕЛИСТЕЗ L5

№91521 антелистез L5
Наташа Жен., 23 лет. Россия Новороссийск
здравствуйте! В последнее время у меня болит спина в поясничной зоне.
Сделала томограмму, и вот что пишут: Лордоз усилен, деформирован. На исследованном уровне определяются начальные признаки остеохондроза, спондилоартрозов. Определяется умеренное уплотнение субхондральных зон тел позвонков.
Определяется незначительное сужение суставных щелей межпозвонковых суставов и уплотнение субхондральных зон суставных поверхностей.
Резко снижена высота диска L5-S1. Определяется антелистез тела L5 позвонка до 13,4мм и влево до 7мм.
Определяются протрузии дисков: L2-3- задняя медиальная протрузия размером до 4,3мм. L4-L5- левосторонняя парамедиальная протрузия размером до 3,9мм, не вызывающие сдавление дурального мешка и корешков спинного мозга.
Определяется гипертрофия желтых связок. В сегменте L5-S1 - сужение и деформация СМК до 1/2 его просвета.
Форма и размеры позвоночного канала в остальных отделах не изменены.
Содержимое дурального мешка на исследованном уровне однородно, зон патологически зименненой плотности не определяется.
Мягкие ткани, расположенные паравертебрально, без особенностей. Признаков костно-деструктивного процесса не выявлено.
Заключение: КТ-признаки поясничного остеохндроза, спондилоартрозов, протрузии дисков L2-3, L4-L5. Антелистез L5, 2-3ст.

Травм не было, занималась танцами с 12 до 17лет. Рост 165 см, вес 50кг. Не рожала. Спортом не занимаюсь.
Обследовалась у эндокринолога-геникологf 2005-07г., был повышен пролактин.

Что Вы мне посоветуете? какое лечение мне можно? операция нужна и не опасна ли она?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
спондилолистез чаще всего лечится оперативно
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без оперативного лечения спондилолистез не устранить. Необходимость операции в каждой ситуации решается индивидуально.