ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА GRADE I У РЕБЕНКА

№925322 Пилоидная астроцитома grade I у ребенка
Елизавета Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас год и три месяца. Примерно с возрасте 8 месяцев его стала беспокоить рвота, плохо стал набирать вес. Долго обследовались у гастроэнтеролога и наконец в год и два месяца сделали мрт, которое показало опухоль червя мозжечка и 4 желудочка. Сразу сделали операцию, гидроцефалии не было, т.к. сама опухоль была небольшая, но удалить полностью не удалось, немного вросла в ствол (как сказал хирург «остался маленький узелок»), по гистологии оказалась пилоидная астроцитома грейд 1 (анализ делали в нашей больнице, а затем отправляли на пересмотр в Бурденко). После операции рвота осталась, ребенок еще похудел, плохой аппетит. Нас выписали домой и сказали дальше наблюдаться, делать мрт. Но нас очень беспокоит рвота, ребенка тошнит каждый день, постоянно пить противорвотное ондансетрон нереально. Скажите, есть ли нам смысл удалить оставшуюся часть опухоли в стволе? возможно ли это каким-либо образом? Возможно ли применение кибер-ножа? Не хочется упускать время и просто наблюдать, если она будет дальше расти или перейдет в другую стадию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елизавета
Необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением
С выполненными снимками, дооперационными МРТ, выпиской из стационара, где удалялась опухоль, копией протокола операции проконсультироваться у нейрохирурга, например в центре Гамма-нож при ИНХ им.Бурденко