ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№939197 Гидроцефалия
Алина Муж., 1 лет. Чебоксары
29.09.2016 18:55
Здравствуйте. Нашему ребёнку на сегодня,28.09.2016, год и 10 мес. Беременность протекала нормально, без осложнений. Роды были тяжёлые. На 38 нед самопроизвольные роды, раннее излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности, родоусиление окситоцином, слабость потуг, острая внутриутробная гипоксия плода, вакуум-экстракция плода. На этом фоне ребёнок в крайне тяжелом состоянии поступает в реанимацию. По шк АПГАР 1-3.в возрасте 2 месяцев была проведена операция вентрикулоперинатальное шунтирование. В течение года в динамике НСГ-значительное уменьшение размеров желудочков.22.01.2016(1,2 мес) КТ головного мозга:со слов врача что конец вентрикулярного катетера вышел из желудочка, находится в веществе лобной доли. Состояние ребёнка на это время нормальное, не беспокоился, никаких жалоб как кроме в задержке НПР.В год и 8 мес начал самостоятельно ходить(в июле).в конце августа ребёнок начал вырывать, В первую неделю по одному разу в день. Затем мы поступили в нейрохирургическое отделение. КТ головного мозга (01.09.2016)-признаки вентрикуломегалии с некоторым увеличением в динамике по сравнению КТ от 22.01.2016,миграция вентрикулярного катетера из желудочковый системы. Ребенок начал вырывать через два три дня ,но уже многократная в течение дня, ничего не ел, Вялый, много спал. Но в другие дни очень активный и хорошо ел. Наш врач так и не решился сделать операцию, ссылаясь что это все может не из за шунта, а вполне что то кишечное или на фоне прорезывания зубов. После выписки 8 дней ребёнка ни разу не вырвало, хорошо но, без жалоб, затем опять начал через день. Первый день все хорошо, второй день снова плохо ему. Вопрос: как нам быть, может нужны дополнительные обследования, операция?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключена дисфункция шунта и соответствующие ликвородинамические нарушения. Осмотр нейрохирурга, контроль КТ.
Время создания: 03 Октября 2016 16:06