КАВЕРНОМА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ МР С КОНТРАСТОМ?

№943123 Кавернома, обязательно ли делать МР с контрастом?
Ольга С. Жен., 49 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Мне 49 лет. Полгода назад перенесла ретробульбарный неврит зрительного нерва.Пожалуйста, помогите понять результаты МРТ: На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В правой гемисфере мозжечка выявлено округлой формы образование с чёткими фестончатыми контурами, без перифокальной реакции, слабогиперинтенсивное по Т2 с наличием внутренних множественных перегородок и ободка гемоксидерина. Размерами 0,8 х 0,6 см.Боковые желудочки мозга практически симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен , не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства в области лобно-теменных долей нерезко расширеныф. Орбиты без особенностей, гипофиз не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.ю Краниовертебральный переход- без особенностей.Заключение: МР картина мелкой венозной ангиодисплазии(каверномы) правой гемисферы мозжечкка. Нерезкая наружная гидроцефалия.
Пожалуйста, подскажите, может ли кавернома в мозжечке вызвать гидроцефалию области лобно-теменных долей? Или это может быть последствием неврита или чего-то ещё.Была у невролога и нейрохирурга, они о гидроцефалии даже не стали говорить, только о каверноме. Обязательно ли мне делать дополнительно КТ- ангиографию с контрастом или МР- ангиографию с контрастом, как настаивает нейрохирург? Он говорит, что течение каверномы зависит от состояния сосудов. Я плохо переношу контраст из-за болезни почек. Можно ли сделать МР- ангиографию без контраста? Насколько нужен контраст в обследовании сосудов каверномы? В настоящее время симптомов в голове почти нет, иногда в районе темени (примерно в 8 сантиметрах вверх от верхней точки уха) ощущается небольшое давление, которое не раз исчезало после мытья головы и осторожного массажа с противовоспалительной мазью.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
 Кавернома указанной локализации не может вызвать гидроцефалию в лобной области - кавернома это самостоятельное процесс, связан только с сосудами в зоне где расположен, для уточнения кавернома или нет нужно сравнить снимки МРТ в динамике до и после обнаружения (если такие есть). Можно ли сделать МР- ангиографию без контраста? - нет. Для каверномы это значение не имеет, она хорошо определяется на стандартных режимах МРТ (Т1 и Т2), контрастировать не обязательно, только в случае близкого расположения к крупным артериям основания мозга для исключения артериальной аневризмы (тромбированной или нет). При желании пришлите МРТ в цифровом формате через файлообменник на эл почту laz-andrej@yandex.ru