КАК ЛЕЧИТЬ ПОЗВОНОЧНИК?

№946367 как лечить позвоночник?
Елена Муж., 62 лет. Россия Улан-Удэ
Четыре года назад начались боли в позвоночнике, периодически ложится в стационар на лечение.Там проводят противовоспалительные процедуры и обезболивающие. Кратковременно боли приглушаются, но не исчезают совсем.За два года по обследованию МРТ увеличилась киста и добавилась еще одна грыжа.Местные врачи все говорят по разному.Одни говорят ухудшений за два года нет, другие уже назначают наркотический пластырь.Больничный закрывают и он работает дальше . Что делать? Возможна ли операция? Может поставить импланты? У нас в городе нет квалифицированных специалистов, никто нечего не знает. Подскажите куда обратиться и что делать? Последнее МРТ от 11,11,2016 года диагнозы:
Застарелые компрессионные переломы L2,3,4.
Срединная протрузия диска L 2-3, L3-4
Срединная грыжа дисков L 4-5
Срединная грыжа диска L5-S1 с распространением вправо
Периневральная киста на уровне S 2 размер 2,4
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес
info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При неэффективности консервативной терапии целесообразно оперативное вмешательство. Это решает нейрохирург после осмотра пациента и анализа динамики МРТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Скорее всего у пациента имеется стеноз позвоночного канала, спондилоартроз
Если безпокоят боли лишь в пояснице, то операция окажется неэффективной, возможно выполнение блокад межпозвоноковых суставов под рентген-контролем - даст облегчение на какое-то время
Если боль отдает в ноги, либо имеется слабость в ногах, операция, возможно даст улучшение, либо остановит патологический процесс
Для оценки необходимости оперативного лечения, установки имплантов, желательно увидеть МРТ-снимки (залейте их с диска МРТ на файлообменник и прикрепите ссылку)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. рассмотрите вопрос об операции.