ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА В БОКОВОЙ ЧАСТИ ЖЕЛУДОЧКА
№956687 Опухоль головного мозга в боковой части желудочка
Галия Жен., 48 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
25.01.2017 14:53
1. Кумарбеков Бекболат Ауесканович, муж. 48 лет.
2.Cчитает себя больным с апреля 2015г, когда впервые начали беспокоить головные боли( постоянного характера) , сопровождающиеся тошнотой, рвотой. Осмотрен Невропатологом ВКОМО ,выставлен диагноз: Церебральная ангиодистония преимущественно венозная. Астенический синдром,рекомендовано МРТ головного мозга с контрастным усилением в ангиорежиме. 10.06.2015г проведена МРТ головного мозга, где было выявлено объемное образование в боковой части желудочка.Осмотрен нейрохирургом в 1-ой гор.больницы, рекомендовано оперативное лечение . Далее выехал в КНР. с 22.07.15г.по13.08.15г. находился на обследовании и лечении, в онкологической больнице Синьцзянского Университета, где проведено повторно МРТ, КТ всего тела - район базальных ганглий правой стороны,паталогические изменения внутри зрительного бугра, глиома имеет большую вероятность воспаления. 30.07.15г произведена краниотомия- удаление поражённой части в боковом желудочке головного мозга правой стороны. ПГЗ; от 30.07.15г.-Анапластическая астроцитома WHO 3ст. ИГХ от 30.07.15г.-GFAP(+),Ki 67(20%)?P53(50%)?PTEN(слабый +), MGMT(+), Vimentin( слабый+). Неоднократно получал курсы химиотерапии и ДЛТ в ВКООД и КазНИИОиР( теозоломид 150мг\м Виздакар500мг 1-4 дни (СКД 200)+ цисплатин 25мг 1-4дни (СКД100мг) ; Дралитем(Темозоломид) СД 320мг-1-5дни(СКД1600мг ). С 13.08 15г присоединилась неврологическая симптомитика в виде судорожных приступов, гемипареза.В связи с нарастающей неврологической симптоматикой амбулаторно получал курс противоотечной, гормонотерапии и антиконвульсанты. Консультирован химиотерапевтом, направлен на курс ППХТ в хто на 26.04.2016г.
В октябре 2016 года проедено ПЭТ КТ в Астане в диагностическом центре, заключение - Признаков Отдаленных метастазов не обнаружено. При МРТ от 21.01.2017 года - определяется умеренное увеличение сагитального и вертикального размеров образования. Рекомендация нейрохирурга г. Усть-Каменогорска - обращение к вам. Помогите пожалуйста, что можно сделать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галия
Судя по описанию - злокачественная опухоль головного мозга
Полностью удалить ее хирургическим путем не представляется возможным по причине вовлечения функциональных отделов головного мозга
Лечение симптоматическое, решение о продолжении химио- лучевой терапии по согласованию с онкологом
Время создания: 26 Января 2017 18:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ХТ и ЛТ.
Время создания: 16 Марта 2017 10:03