ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МОЖНО ВАЛЕЧИТЬ ИЛИ ХОТЯБЫ УМЕНЬШИТЬ МОИ БОЛИ.
№959418 Пожалуйста подскажите как можно валечить или хотябы уменьшить мои боли.
Люба Жен., 28 лет. Россия пгт.Промышленная
10.02.2017 17:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что мне делать. Дело в том,что в февроле 16года у меня заболела спина. Сделала МРТ вот описание: На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен. Небольшой ретролистез тела l5 позвонка до 0,4см.Высота межпозвоночного диска l5\s1,и сигналы от него по Т2 снижены.Дозальная медиалиная грыжа дискаl5s1,на уровне ретролистеза, размером до 0,7см,распространяющаяся в межпозвонковые омверстия с обеих сторон, с их сужением,больше правого,деформирующая передние отделы дурального мешка,нервные корешки.Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска l5\s1,до 1,0см,в остальных отделах сохранен до 1,3-1,4см,сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменен. Дефекты Шморля в облости верхних и нижних замыкательных пластинок в телах Th12-l5 позвонков,с небольшой зоной трабекулярного отека по переферии в облости кранеальной замыкательной пластине теле l3,позвонка.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5s1. Ретролистез тела l5позвонка. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне диска l5s1.
В ноябре 16 года у меня стала болеть ягодица, постипенно боль перешла на всю ногу. Есть не большое онемение пальцев,частые покалывание ниже колена. Боли продолжаются уже на протижении трех месяцев. Врач назначал лекарства: мелаксикам,медокалм,спазган,диклофенак и разные обезболивающие таблетки,а также различные мази и компресы.Ходила на имонуальную терапию,на третьем сиансе врач поставил блокаду и сказал,что больше ни чем не может мне помочь. Сейчас спасаюсь уколами утром фиклофенак,вечером спазнам. Боль совсем не уходит,но хоть немного становиться легче. Подскажите пожалуйста, что мне делать и что вообще со мной происходит? Заранее вам благодарнаа за ваши рекомендации.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Люба
По описанию МРТ - грыжа межпозвонкового диска l5-s1 в большей степени правосторонняя
Если боли правая ягодица и нога, то причина болей, судя по-всему в этой грыже
Поскольку боль не разрешается на протяжении 3-х месяцев, скорее всего, потребуется принимать решение об операции
Для уточнения состояния позвоночника желательно увидеть МРТ-снимки, можете залить их с диска на файлообменник и прикрепить ссылку
Время создания: 10 Февраля 2017 23:57