ВДАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ

№974993 Вдавленный перелом лобной пазухи
Александр Муж., 27 лет. НВ
Здравствуйте, хотелось бы вам задать вопрос, и, возможно, вы на него ответите и тем самым поможете мне с правильным выбором, за что я буду вам безгранично благодарен. В общем, от удара в область лобной пазухи, центральная часть ее разбилась на 4 осколка и утопились вовнутрь (до 6мм). Говорят, как ЛОР так и нейрохирург, что воздушность не нарушена, хоть и объём пазухи сократился и можно не доставать осколки. То есть оба хирурга считают, что жизни ничего не угрожает и на данный момент это чисто косметический вопрос. Лор предлагает поставить в продавленный участок, чтобы косметически восстановить в прежнее состояние область между бровей - экофлон, а нейрохирург предлагает закрыть участок пластиной. Сначала я собирался прибегнуть к помощи нейрохирурга, всё-таки достать осколки, привинтить их на титановую пластину, которая будет некой защитой от возможных травм в будущем (всё может быть и нельзя быть от этого застрахованным, а жить и трястись над собой, чтобы не дай Бог никто не ударил, мне бы не очень хотелось), со временем эти осколки бы срослись и получился бы первозданный вид, со свободной, прежней лобной пазухой и моей же костью. Ну и кость еще дополнительно укрепляла бы пластина. Все это планировал нейрохирург, судя из КТ, которое делалось спустя пару дней после травмы. Пока меня лечили от ушиба мозга на стационаре, время шло и когда я уже был готов делать операцию по восстановлению лобной части, спустя месяц, сделал еще одно КТ. Глядя на него, как нейрохирург, так и лор, отказались от идеи поднимать осколки, т.к. во-первых они уже обросли хрящами за это время, а во-вторых жизни ничего не угрожает и воздушность не нарушена. ЛОР предлагает экофлоном закрыть визуально дефект (продавленный участок между бровей), а нейрохирург предлагает просто поверх закрыть титановой пластиной, оставив осколки продавленными внутри. Лично мне бы хотелось, раз уж уже будут лезть под кожу, не поверхностно «навести марафет», лишь бы визуально ничего не видно было, а полноценно, чтобы их достали и привинтили к титановой пластине и воссоздали первозданный вид. Я переживаю еще и за то, что один из осколков почти дотронулся задней стенки. Я, как и все мы, не могу быть застрахован на всю жизнь от очередного удара в эту область, но в случае, если оставить осколки так, как есть, уже не будет «подушки безопасности» в виде передней стенки, ведь сзади уже стенка, граничащая с мозгом.. Так же меня волнует вопрос, могут ли быть проблемы в дальнейшем, если эти осколки не достать, хоть и воздушность вроде бы как имеется? Ведь решить сейчас вопрос поверхностно, вернув лишь косметически в первозданный вид, не трогая осколки, но чтобы потом, спустя пару лет, начало воспаляться там что-то и опять всё разбирать как-то не очень хочется. Что вы бы посоветовали мне, экофлон, пластину, а может еще третье что-то? Что бы вы посоветовали? Спасибо вам огромное, если вдруг ответите ;) http://dropmefiles.com/WnNSX - ссылка файлообменника на архив с КТ сразу после травмы и спустя месяц. Спасибо.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите ссылку с другого файлообменника(у меня с этого не скачивается) на почту melchenkos2014@yandex.ru