НУЖНО ЛИ МРТ ГМ?

№979866 Нужно ли МРТ ГМ?
Эля Жен., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, на протяжении всей сознательной жизни борюсь с диагнозом генерализованного тревожного расстройства.
В данный момент беспокоят странные ощущения в голове: напряженность, ощущение тяжести, неустойчивости и головокружения, а также те, которые не могу описать словами. Дискомфорт. Иногда при наклоне корпуса вниз ощущение потери равновесия,движения (или как будто земля уходит из-под ног), но при этом твердо стою на ногах.
Очень редко испытываю сильное головокружение в положении лежа с закрытыми глазами (ощущение карусели). В 2016 году во время беременности в сроке 12 недель однократно в результате этого головокружения не могла встать с постели без посторонней помощи, ощущение головокружения было настолько сильным, что вызвало приступ однократной рвоты. В положении на боку с приподнятой максимально головой головокружения не ощущалось, провоцировалось оно при вертикализации, но как только я «расходилась», все прошло. АД при этом было в абсолютной норме.
Имеется шейный и поясничный ОХ.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае МРТ ГМ или все эти симптомы укладываются в основной мой диагноз: ГТР с паническими атаками или нужно исключить какое-то другое заболевание (а я и так страдаю избыточной тягой к обследованиям).
Травм, ушибов ГМ, сотрясений, инфекционного энцефалита, приемов тяжелых лекраственных препаратов не было. Опухоли ГМ в ближайшем окружении родственников не прослеживаются.
Тошноты, рвоты, головной боли нет. АД в норме. Есть проблема с сосудами и венами. ХВН.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Клиническая картина, скорее всего, обусловлена неврозом
МРТ вряд ли обнаружит какие-либо изменения в головном мозге