ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№982550 Объемное образование височной доли
Елена Жен., 48 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Моему брату сделали МРТ 06.07.2017г. Андрей,( возвраст 40лет). В 2016г. февраль-март было лечение лучевой терапии опухоли костей основания черепа.
В августе 2016 г. делали МРТ -очагов не выявлено.
в июне этого года стал хуже себя чувствовать.
МРТ от 06.07.2017г.
В полюсных отделах левой височной доли определяется объемное образование неоднородной (верятнее, кистозно-солидной) структуры, неправильной формы, с недостаточно четкими неровными контурами, имеющее неоднородный изо-гиперинтенсивный сигнал на Т2 и изо-гиперинтенсивный сигнал на Т1 ВИ. размерами 1,9х2,0х1,7 см. с явлениями выраженного перифокального отека вещества височной доли.
Образование распространяется на кору и белое вещество левой височной доли, тесно прилежит к ТМО. четких данных за распространение образования на костные структуры не определяется.
боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с незначительной зоной перифокального глиоза, преимущественно на уровне передних и задних рогов III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны несколько расширены.
Хиазмальная область: супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла, гипофиз уменьшен в размерах (сагиттальный размер до 0.6 см, вертикальный размер до 0.3см.), тканьгипофиза имеет неоднородный сигнал-вероятнее последствия лучевой терапии.
определяется небольшое и умеренное расширение периваскулярных пространств вирзова-робина в белом веществе больших полушарий, в базальных структурах и на уровне ножек мозга.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды несколько неравномерно расширены, преимущественно в области лобных теменных долей и Сильвиевых щелей с признаками небольших атрофизических изменений вещества мозга.
средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
После введения контрастного вещества определяется умеренное, неоднородное повышение интенсивности сигнала от выявленного объемного образования, преимущественно по периферическому типу.
Отмечается неоднородный сигнал от основной кости, а также от ската черепа - вероятнее последствия лучевой терапии опухоли костей основания.

После лучевой терапии у него онемение левой стороны лица, сейчас сильнее. Больно жевать, головные боли. болит глаз. Физически делать ничего не может. Нет аппетита.
После лучевой терапии лечения не назначалось никакого!!!
и сейчас советуют пить обезбаливающие, какие помогают.
Назначили через три месяца МРТ и консультацию нейрохирурга.
А что нам сейчас делать.? Ему можно помочь? Ждать три месяца? но ему хуже. Проконсультируйте, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Елена. Если есть возможность детализируйте всё по хирургическому лечению (операция, гистология, какое точно лечение проведено). Идеально если приложите цифровые варианты МРТ (снимки) до и после лечения, почта для связи laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Какая гистология опухоли?