ПОДСКАЖИТЕ С ДИАГНОЗОМ ПО МРТ ДИАГНОСТИКЕ
№993112 Подскажите с диагнозом по МРТ диагностике
ирина Жен., 31 лет. Москва
08.11.2017 09:33
Доброе утро!
Мужчина 35 лет. На днях получили МРТ головного мозга мужа. Мрт назначили на фоне периодических головокружений. Вот результат:
Получены Т1-, Т2-ВИ и FLAR ИП МР-томограммы головного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскости.
В лобной и височной доле слева определяется объемное образование, повышенного на Т2-ВИ и FLAR ИП сигнала, пониженного на Т1-Ви, вероятнее всего глиального ряда, с нечеткими нервными контурами размером до 64*40*46 мм, распространяющееся на кортикальное вещество, дифференцировка местами не прослеживается. Данное образование деформирует рог левого бокового желудочка, отмечается смещение срединных структур на 1,5 мм.
Желудочковая система не расширена, боковые желудочки обыной конфигурации, асиметричные. Третий желудочек шириной 2 мм. Четвертый не расширен. Признаки внутрижелудочковой гипертензии не выявлены. периваскулярные пространства Вирхова-Робена шириной до 2,5мм.
Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью головного мозга не расширено. Стволовые структуры мозга без признаков патологических изменений. Гипофиз расположен в полости турецкого седла, не увеличен в размерах, в условиях нативного исследования, однородной структуры. Воронка гипофиза расположена срединно. Миндалины мозжечка обычно расположены.
В клетках сосцевидного отростка слева отмечается гиперинтенсивное на Т2-ВИ и FLAR ИП содержимое.
Заключение.
МР- картина может соответствовать образованию головного мозга на уровне лобной и височной долей слева, вероятнее всего глиального ряда. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Патологическое содержимое в ячейках сосцевидного отростка слева.
К врачу мы обязательно попадем, но хочется уже сейчас услышать мнения специалистов.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, ситуация серьезная. По описанию, возможно предположить новообразование мозга, которое требует безотлагательной, очной консультации нейрохирурга.
Время создания: 08 Ноября 2017 11:50
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Показано удаление образования с применением нейрофизиологического мониторинга и последующим гистологическим исследованием удаленных тканей
Время создания: 08 Ноября 2017 16:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Первый этап оперативное лечение и гистологическая верификация.
Время создания: 09 Ноября 2017 10:06
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется оперативное лечение.
Время создания: 21 Ноября 2017 21:57