КАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ МОГЛО БЫТЬ?

№647118 Какое заболевание могло быть?
Ирина Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Добрый день. Я 18 октября родила дочку. У нее при рождении выявили пороки развития: гипоплазия левого легкого, короткая шея, колени до конца не разгибались, руки не поднимались вверх и не отводились назад, большие пальцы на руках были прижаты к ладоням и не разгибались, широкий носик у основания. Я сама пробовала все поразгибать, казалось, что просто какой-то блок, и как будто что-то мешает. Шея тоже в стороны поворачивалась совсем на небольшой градус.
Акушеры также отметили короткую пуповину и множественные кисты в последе. 24 ноября дочка умерла.
У меня есть предположение, что у меня было очень мало вод, а врачи это просмотрели ( ребенок в животе с 25 недель почти все время был в одном положении, лежал левым боком к моему позвоночнику, шевелился только брыкаясь ногами; и я точно могла ощущать силуэт ребенка, ноги и руки). После родов у ребенка брали анализ на кареотип, все впорядке 46 ХХ никаких потологий.
Я рожала на 42 неделе. Еще мне кажется, что на 39 недели у меня отошли воды. Я сразу пошла к врачу, но мне сказали что это вытекла растаявшая свечка (мне были выписаны свечи, т.к. в мазке были лейкоциты немного повышены). В итоге родила я только спустя 2 недели.
Какое заболевание суставов могло быть?
Могло ли маловодие повлиять на такое развитие моего ребенка?
Могло ли повлиять на развитие ребенка долгое время нахождение без вод? Особенно интересует могли ли неразвиться легкие, если ребенок был 2 недели без вод?
Могла ли образорваться гипоплазия легких в третьем триместре?
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Скорее маловодие как итог врожденной патологии, очень часто врожденные пороки развития сопровождаются изменением количества вод в ту или иную сторону.
Нахождение без вод не приводит к врожденным порокам, но может с большом вероятностью привести к инфекции плода и беременной, в этом случае должны быть изменения в анализе крови, температура повышенная у беременной и т.д.
Если ребенок был 2 недели без вод это ускоряет развитие легких, а не наоборот, гипоплазия легких - не от маловодия.
Гипоплазия как правило развивается до третьего семестра.
У ребенка нужно искать генетический синдром, проконсультируйтесь с генетиком, возможно этот симптомокомплекс подходит к какому то синдрому.