ДИСКОМФОРТ В НОГАХ

№1000927 Дискомфорт в ногах
Михаил Муж., 31 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Мне 7 лет назад удалили большие подкожные вены на обеих ногах. Диагноз: хроническая венозная недостаточность. Ранний варикоз развился из за сидячего образа и, я так полагаю, из-за дисплазии соединительной ткани (есть симптомы на сетчатке - дистрофии, в сердце - пролапс митрального клапана, астеническое телосложение и др.)
Года 2 беспокоит дискомфорт в обеих ногах. В основном летом. Но теперь он начал приобретать постоянный характер.После недавних обследований ряда сосудистых хирургов - все говорят, что дело в неврологическом характере проблемы.
Ощущение то холода, то жжения в стопах. Ощущения сдавливания когда сидишь на стуле в месте, где ноги соприкасаются с седушкой - как будто что то пережато. Ступни как будто онемевшие.
Начиная с утра такие симптомы и до вечера. Выражены больше в середине дня. К вечеру стихают.
Работа сидячая, очень отвлекает дискомфорт. Болей как таковых нет ни в ногах, ни в спине.
Ступни очень потливые. Причем в местах соприкосновения с обувью - пятка и наружная часть стопы. Хожу со стельками с маленькими выступающими точками, тогда более менее нормально. Если без них, то стопа в миг потеет и жжет и ощущаю давление обуви. Обувь при этом свободная.
Еще из симптомов - под коленями бывает жжет, и когда ношу тесные штаны - джинсы, например, и сажусь, при этом тянущие ощущения на самом колене - в месте где джинсы стягиваются и под коленом. Отеков нет. Когда хожу, то не замечаю.
Обращался к неврологу в районной поликлинике. Беглый осмотр, поколола иголкой, спросила какие боли я сказал - острые, постукала молоточком - сказала, что не видит патологий. Предложила сделать тест на проводимость нервов.
Сахар в норме, вес постоянный (небольшой для своего роста 186 см - 64 кг).
Во втором полугодии 2017 года было много стресса, запивал алкоголем, последние 2 месяца 17 года не пил.
Начал пить афобазол и глицин комплекс MgB6, потому как думаю все таки дело в нервах. На некоторое время дискомфорт снижается, но потом опять в той же форме - холод, онемение, пот и жжение, покалывание, сдавливание.
Хочу сделать МРТ поясничного отдела и электронейромиографию.
Хотелось бы услышать советы, мнения. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ малого таза и электронейромиографию (ЭМГ) - нужно выполнить в первую очередь, это те информативные исследования, которые помогут установить правильный диагноз, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.