ПРОТРУЗИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№1009691 Протрузия шейного отдела
Светлана Жен., 52 лет. Оха
23.03.2018 13:55
Добрый день..В нашем городе сложно попасть к специалисту..надеюсь вы мне поможите..У меня очень сильные головные боли и головокружение..в сентябре делала МРТ..шейного отдела..заключение-ПРОТРУЗИЯ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА С 3/4,МР-патологии экстракраниальных сосудов на момент исследования не выявлено..как начать лечить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительную схему привожу для информации ниже, обсудите ее со своим лечащим врачом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Катадолон – 100 мг. (по 1 таблетке – 2 раза в день), в течение 14 дней.
9. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Дополнительно к этой схеме, строго по показаниям, вашим очным врачом может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А вот массаж шеи на стадии обострения – вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Марта 2018 21:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 23 Марта 2018 21:43