ДЕЛАЮТ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО АРТЕРИО-ВЕНОЗНОЙ МАЛЬФОРМАЦИИ НОВЫМ СПОСОБОМ (БЕЗ ВСКРЫТИЯ)

№103783 делают ли операцию по артерио-венозной мальформации новым способом (без вскрытия)
Людмила Яковлевна Жен., 31 лет. г.Тверь
дочку кладут на операцию, но только старым методом. разве нельзя без вскрытия черепа? кровоизлияние было.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В настоящий момент практически все операции при АВМ делают без вскрытия черепа, т.е. выполняют внутрисосудистую эмболизацию мальформации.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Конечно можно и лучше. Вам необходимо обратиться в любую клинику нейрохирургии, где проводят внутрисосудистые вмешательства с результатами МРТ и ангиографии. Удачи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Далеко не все мальформации доступны для эндоваскулярного вмешательства. Для определения характера мальформации и выбора метода лечения нужно видеть снимки и знать неврологический статус пациентки.