ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ?
№1050235 Полинейропатия?
Алина Жен., 28 лет. Лениногорск
06.07.2019 17:33
Здравствуйте, ситуация такая: Мне 28, пол женский,работа сидячая почти без выходных в статической позе с нагрузкой на шею и позвоночник. Есть проблемы с шеей (Аномалия Арнольда Киари 1, хондроз,кифоз) , искривление позвоночника и наверняка еще много, что , МРТ делала только головы. Из симптомов с 16 лет:головные боли,повышение АД до 130/80,140/90 -обычно не бывает выше (свое 110/70). Тревожное расстройство буквально с детства. Психолог уже 5 лет.
Примерно 2-3 недели назад после очередного стресса начало подниматься давление очень стабильно, каждый день( раньше 2-3 раза в неделю, пью атеналол 0.25мг), головные боли и боли в шее( район затылка) ,боль при повороте головы, ощущение *зажатости* в шее, изредко головокружения, сильная одышка, нехватка воздуха даже в покое, остановка дыхания при засыпании( с сердцебиением и нехваткой воздуха, такое было пару лет назад). Обратилась платно к кардиологу, прошла УЗИ. Все в норме. Обратилась платно к неврологу( с другого города,т.к.в нашем городе специалистов хороших нет) -вот тут меня и огорошили, диагноз клиническая полинейропатия, причину нужно искать.
К сожалению я не знала, что это такое и не сообщила врачу об обстоятельстве: я принимаю алкоголь в размере примерно бутылка не крепленого вина(10-12%) довольно часто( к сожалению только это снимало мышечное напряжение и напряжение нервной системы хоть на время). Я этим совсем не горжусь, понимаю, как это вредно. После приема прочитала в интернете , что часто полинейропатия бывает от алкоголя. Т.к врачу я не сообщила обстоятельства, она меня направила на анализы. Все результаты анализов которые я уже успела сделать, некоторые из них 5-6 мес. давности. я прикрепила к вопросу. У меня несколько вопросов к вам уваж. врачи:
1.) Велик ли шанс алкогольной полинейропатии при употреблении таких доз алкоголя довольно часто?
2.) Есть ли шанс ошибки в диагнозе, субъективно симптомов не чувствую , нет жжения, нет боли, покалывания. Ничего такого не замечала.
3.) Есть ли достоверный метод исследования, что бы подтвердить полинейропатия а так же ее причину?
4.) Есть ли шанс выздоровления, если диагноз подтвердится? может ли аномалия киари и шейный хондроз быть причастны к диагнозу?
Спасибо большое заранее. Готова к платной детальной консультации специалистом в этой области, если это возможна.
https://c.radikal.ru/c08/1907/8c/d811559865dd.jpg
https://c.radikal.ru/c30/1907/ae/d41e7a44038c.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1907/8c/ff43aad5a155.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1907/3c/8c5f70753c19.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1907/e2/7370994bd6b5.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1907/7f/d18c309250b5.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На основании описанных Вами жалоб невролог выставил Вам нейропатию?
Время создания: 06 Июля 2019 20:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1.) Велик ли шанс алкогольной полинейропатии при употреблении таких доз алкоголя довольно часто? - Если есть систематичность в приеме алкоголя, то есть и определенная вероятность, ведь это всегда провоцирующий фактор!
2.) Есть ли шанс ошибки в диагнозе, субъективно симптомов не чувствую , нет жжения, нет боли, покалывания. Ничего такого не замечала. - Шанс ошибки тоже присутствует, для этого и необходимо дифференцировать диагноз!
3.) Есть ли достоверный метод исследования, что бы подтвердить полинейропатия а так же ее причину? - Диагноз алкогольной нейропатии (полинейропатии) правомочен при наличии: электро-физиологических изменений, по крайней мере в 2-х нервах и одной мышце в сочетании с субъективными симптомами (жалобы больного) и объективными проявлениями заболевания (данные неврологического статуса) при исключении другой этиологии полинейропатий, а также получение анамнестических сведений от больного или его родственников о злоупотреблении алкоголем. Учитывая склонность больных к диссимуляции и симуляции имеющихся расстройств, применение качественных тестов для оценки степени функциональных нарушений при алкогольной нейропатии, приобретает особую важность. Разработаны электро-нейромиографические критерии, позволяющие обнаружить характерные для алкогольной нейропатии (полиневропатии) признаки, проявляющиеся в: снижении количества функционирующих двигательных единиц; снижении скорости проведения импульса, преимущественно по афферентным волокнам по сравнению с эфферентными; возникновении блока проведения импульса в периферических нервах. Это морфологически обусловлено преобладанием поражения афферентных волокон над эфферентными и аксонов над миелиновыми оболочками нервов.
4.) Есть ли шанс выздоровления, если диагноз подтвердится? может ли аномалия киари и шейный хондроз быть причастны к диагнозу? - При наличии квалифицированного лечения, шанс есть!
Время создания: 06 Июля 2019 20:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Да
2. Да
3. Да
Ищите опытного невролога и очно обратитесь к нему. Заочно Вы качественного лечения никогда не получите.
Как правило данные состояния вполне успешно лечатся, но нужно время и грамотный специалист, а так же четкое выполнение всех указаний врача.
Время создания: 15 Июля 2019 22:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение только под наблюдением невролога.
Время создания: 22 Августа 2019 10:58