СПОНДИЛЁЗ, ОСТЕОХОНДРОЗ (ШЕЙНЫЙ)

№1052550 Спондилёз, остеохондроз (шейный)
Сергей Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемые Специалисты.
Начну по порядку: две с половиной недели назад видимо спал в неудобной позиции и в шее что-то пережало,
(просыпался ночью и замечал что спал на животе, подбородком на спинке кровати, то есть голова задрана назад и чуть в сторону)
проснулся примерно в обед с дикой головной болью, спазмировала, пульсировала с болью, любой шум отдавало в голову, на яркий свет реакция тоже не очень нормальная была, тошнота не отпускала, даже пару раз вырвало, кое как прошел этот день, к ночи все более менее стихло, на следующий день таких спазмов не было, НО появилось чувство распирания в голове, в частности в затылочной части головы, так же отдавало на темя, лоб, переносицу и иногда вески, при этом появился шум-звон в голове. Так продолжалось примерно неделю, начал делать упражнения для шеи, вроде стало немного полегче, такого сильного сжимания в затылок не было, Стал опасаться за мозг, собрался поехал сделал мрт мозга а шейный отдел позвоночника. голова в порядке, а вот шея написали в заключении «Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилёз). Небольшие дорсальные протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Рекомендована консультация невролога»
на данный момент начало скакать давление, как несколько дней начали приливы к голове мучить, если наклонюсь или присяду на корточки или глубокий вдох, приливы пулсирующего характера, давление тоже стало как то прыгать не понятно. Сегодня утром проснулся и спустя час замерил 140/95 при норм 120/80. К Неврологу пытался попасть после МРТ, Невролог в отпуске, попытался через старшего врача как то попасть в неврологу в ближайших поликлиниках, отказали, почитали заключение и сказали ничего тут типо страшного нет, для начала пройдите терапевта а затем невролога назначать.
Достаточно давно присутствует невроз-всд, панические атаки, агорофобия, на данный момент чувствую себя в безысходной ситуации, выйти никуда уже не могу, давление то норм то чуть завышено, по этому шейному заключению ничего не понимаю, кто-то говорит что с такими симптомами до инсульта не далеко, страх еще больше берет. Что делать не знаю даже. Делаю по вечерам гимнастику для шеи (из видео Доктора Шишонина вроде) Во время этой гимнастики часто зеваю и немного затекают руки и начинают выступать вены (руки лежат спокойно в положении на коленях). Прошу помогите советом или может какие лекарства попить!? Может какие гимнастики поделать еще? Дома есть еще у мамы электро какая то штука Элитон, может ей поделать какой курс... Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете выраженную невротическую симптоматику психогенной природы происхождения, посетите консультацию очного врача-психотерапевта, терапией подобных расстройств занимаются именно врачи этого профиля, а не неврологи. А лучшими методами терапии остеохондроза ШОП, является плавание.и ЛФК.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.