СУПРАТЕНТОРАЛЬНЫХ ОЧАГИ ГЛИОЗА
№1055450 Супратенторальных очаги глиоза
Евгений Муж., 32 лет. Россия Cанкт-Петербург
21.09.2019 17:53
Позавчера со мной произошло, что_то странное из глаз искры, расстройство зрения, головокружение, тошнота. Чуть не потерял сознание. Онемение правой половины лица, руки и ноги. Испугался, что это мог быть инсульт или ишемическая атака. И сегодня я прошел МРТ. Результат мр картины: единичные супратенторальные очаги глиоза, вероятно сосудистого генеза. Два года назад результат МРТ был без паталогий. Вопрос: Могли ли данные очаги появиться после позавчерашнего приступа? Да, АД после приступа было 145/97, через 10 мин. Снизилось до 130/90

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Нет, эти изменения не могли так быстро появиться. Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 21 Сентября 2019 22:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так манифестирует ТИА. Глиоз является последствием какого то процесса, а не самим процессом.
Время создания: 22 Сентября 2019 08:26
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! На МРТ у Вас хронические сосудистые изменения, последствия нарушения кровообращения в головном мозге. Учитывая возникший приступ, похожий на транзиторную ишемическую атаку, подъем АД, вам надо обследоваться у кардиолога. Обязательно включить в обследование ЭХО КС, суточный мониторинг ЭКГ, липидный профиль крови, глюкозу крови. Обратитесь к неврологу. Имеет смысл сейчас полечиться курсом (метаболические, сосудистые препараты). Включите в лечение препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 23 Сентября 2019 16:28