ДЕРГАЕТСЯ ЛОКАЛЬНО ОДНА МЫШЦА
№1059992 Дергается локально одна мышца
Denis Муж., 36 лет. Город
25.11.2019 09:32
Здравствуйте! Уже полтора месяца дергается одно мышечное волокно на бицепсе. Началось после сильного продолжительного стресса. Изначально страдаю депрессией, панически атаками и прочими всд. Был продолжительный период ремиссии. Жил полноценной жизнью.
Невролог не нашёл ничего интересного, невроз и последствия стресса. Ее назначения мидокалм, фенибут, магний.
Психотерапевт, которая в своё время помогла успешно выйти в ремиссию, также говорит что стресс, малоподвижный образ жизни. Ее назначения эглонил, бринтелликс, мезапам. После назначений психотерапевта качество жизни улучшилось, меньше паники и ипохондрия. Но мышца так и продолжает дергаться. В состоянии покоя каждый 3-4 секунды. Вообще без остановки. Уже на протяжении полутора месяцев.
Очень пугает полное отсутствие положительной динамики. И следовательно снова панические атаки, ипохондрия и тревога (
Лет 17 назад по МРТ ставили кисту правой теменной области. В пределах 0.8 см на 1.2 см. В прошлом году повторное мрт. В заключении - без значимой отрицательной динамики.
В целом малоподвижный образ жизни, работа на себя и графика жизни нормального нет. Могу и в 3-4 часа ночи лечь. Давно не занимаюсь спортом. Немного поднабрал вес. Сейчас 108 при росте 190.
Очень прошу совета, рекомендации. Очень хочется успокоится и жить нормальной жизнью

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подергивания в мышцах бицепса, по большому счету, вполне могут быть как в норме, так и при психоэмоциональных проблемах, метаболических нарушениях, туннельных нейропатиях (синдром канала запястья), синдроме круглого пронатора, и пр. А ваш образ жизни, судя по описанию, здоровья вам точно не прибавляет. Что в вашем нынешнем неврологическом статусе? Очный невролог вас уже обследовал, какие выводы сделал, и какие обследования провели, МРТ ШОП, ЭНМГ верхних конечностей?
Время создания: 25 Ноября 2019 14:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Denis!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Ноября 2019 16:02