МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1060215 МРТ головного мозга
Евгений Муж., 55 лет. Россия Н.Новгород
27.11.2019 21:18
Помогите расшифровать мрт головного мозга: МР картина минимальных участков перивентрикулярного глиоза. Невыраженное локальное расширение ретроцеребелярного арахноидального пространства. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Насколько это опасно. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего опасного в полученных результатах нет.
Время создания: 28 Ноября 2019 06:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это принято писать на норму. Перивентрикулярный глиоз - это не активный процесс, а последствия процесса. Проконтролируйте состояние через год, выполнив контрольное МРТ-исследование.
Время создания: 28 Ноября 2019 09:58
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза могут свидетельствовать о хронических сосудистых нарушениях. Нужно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете,атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. Вы должны наблюдаться у невролога и получать курсы лечения по необходимости. Обсудите с неврологом также прием препарата Мекси В6 по одной таблетке три раза в день
Время создания: 28 Ноября 2019 17:12