ОТМЕНА ЦИПРАЛЕКС.

№1060639 Отмена Ципралекс.
Юрий Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли после отмены Ципралекс начаться тахикардия!? Пил его по 0,5 мг в течении где то полутора месяцев, потом начал снижать дозировка до 0.25 мг и через неделю бросил. Закончил приём 30.11.19 а с Понедельника началась тахикардия, пульсс в покое от 80 до 105, у улицы и 130 может быть. Давление тоже скакать начало, но не сильно. Очень беспокоит пульс и появились прострелы в голове, а так же пульсации в теле, то в животе, то в ноге! Очень растерян, в Четверг пойду к Кардиологу-Аритмологу. Таких показателей пульса в покое у меня никогда не было, делал в конце октября Холтер, там все отлично.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы им лечили и у какого специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно может, если отменять препарат неверно и быстро. Основной период лечения любым современным антидепрессантом, в том числе и представителями класса СИОЗС, к которому относится и Ципралекс, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев.По истечению этого срока, прием препарата ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (новые эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6 - 12 месяцев, а в более редких случаях, терапия может длиться и годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с очным лечащим врачом, и производится не столько по чисто медицинским (дата отмены не определяется календарным сроком!), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. только тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены!