ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ДАННЫЕ МРТ

№1061566 Прокомментировать данные МРТ
Алексей Муж., 33 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Я сделал МРТ поясничного отдела позвоночника с мр-миелографией+мягкие ткани. Не могли бы Вы разъяснить данное исследование:
Поясничный лордоз сглажен. Определяется заострённость краёв тел позвонков, без явных остеофитов. Высота МП дисков не снижена. Диски отдела дают обычный сигнал в Т2-режиме.
На уровнях L4-L5-S1 определяются пролабирования МПД до 2-3 мм, не резко оттесняющие дуральный мешок.
Позвоночный канал имеет сагиттальный размер 14-17 мм. Спинной мозг на уровне исследования без участков патологического сигнала.
Со стороны крестцово-подвздошных сочленений без участков патологического сигнала. Мышцы поясничной области без признаков отёка, дополнительных образований в мягких тканях не выявлено.
При проведении бесконтрастной МР-миелографии, локальные зоны компрессии дурального мешка определяются на уровнях вышеописанных дегенеративно-дистрофических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-КАРТИНА НАЧАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Скажите пожалуйста, есть ли, в выше описанном, причины для какого-нибудь беспокойства? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Беспокоиться нужно только по поводу выявленного дегенеративного процесса в позвоночнике - остеохондроза, чья картина и описана в заключении. Показано курсовое (консервативное) лечение у невролога, ЛФК, мануальная и физиотерапия.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причины для беспокойства нет