ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1062798 Головная боль
Иван Муж., 34 лет. Казань
03.01.2020 20:49
У меня давно хруст в шее и периодами продолжительные головные боли в затылке, подозреваю у себя остеохондроз, буду записываться к неврологу, но вычитал, что из-за шейного остеохондроза может быть повышено АД, но терапевт говорит, что нет, остехондроз не влияет. На головные боли впервые обратил внимание может лет 8-9 назад, был у невролога, она мне делала УЗИ головы, сказала, что внутричерепное давление повышено, отправила на МРТ, по результатам МРТ сказала, что давление нормальное, а аппарат УЗИ у нее старый и неправильный. Короче, эти боли у меня довольно редко вообще и непродолжительно уже не один год, но в последние пару недель было два эпизода, когда голова болела несколько дней подряд. Болит всегда затылок, никогда в жизни не испытывал болей в других частях головы. Можно пройти какие то исследования касательно шеи и головных болях, что сделать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При таких жалобах нужно выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, желательно с функциональными пробами. Результаты обсудить с неврологом.
Время создания: 04 Января 2020 08:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные вами головные боли, больше похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу, чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 04 Января 2020 10:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:37