ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№1062979 Гидроцефалия
елена Жен., 41 лет. россия Лысьва
06.01.2020 21:04
Подскажите пожалуйста, как жить с таким диагнозом?
МР-картина невыраженой глобальной кортикальной атрофии.
Наружная заместительная гидройефалия.
Сильное головокружение, туманность в голове, давит на глаза. Оак, холестерин, сахар, биохимия в норме.
С августа по сентябрь ставила уколы церебролизин 20дней по 2 куб и Омарон таблетки, вроде как по лучше стало, но сейчас все вернулось. Подскажите, как часто я могу делать такой курс лечения или мне можно ещё что то добавить? Очень боюсь, сил нету так жить, ребёнок маленький ещё у меня. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Жду диск МРТ на имейл.
"Все началось в 2018 году,сильное головокружение,туман в голове."
После чего?
Время создания: 07 Января 2020 07:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для жизни эти находки не представляют. Курсовое лечение можно повторять по необходимости.
Время создания: 07 Января 2020 09:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Января 2020 10:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:59