ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ ПРИ НЕДОСТАТКЕ СНА

№1063547 Проблема с глазами при недостатке сна
Антон Муж., 43 лет. Саратов
Здравствуйте,
не уверен, к кому правильно обратиться, но предполагаю, что к неврологу. Суть дела: при недостатке сна (причем не особо критическом, например, когда сплю меньше 7-8 часов) у меня в течение дня просто закрываются глаза. Веки в такие дни с самого утра тяжелые, а поскольку я офисный сотрудник, то для работы с документами и за компьютером это критично: чтобы читать и писать, приходится постоянно напрягать глаза, щуриться, морщить лоб. Это неприятно, неудобно, да и просто мешает нормально работать. Иногда и голова может заболеть. То же самое при общении с коллегами: щуриться и напрягать глаза при разговоре неудобно и неприятно.

Чтобы улучшить ситуацию, надо периодически в течение дня закрывать глаза на 5 минут, давая им такой своеобразный отдых. Тогда состояние ненадолго улучшается, скажем, на 15-20 минут. Потом все возобновляется. Проблема эта у меня довольно давно, несколько лет, но в последнее время напрягать глаза в течение дня приходится все более ощутимо, чаще и дольше.

Когда же сплю 8 и более часов, то чувствую себя хорошо. В какой-то момент во второй половине дня могу почувствовать усталость в глазах, но 3-5 минут отдыха с закрытыми глазами восстанавливают хорошее состояние на весь остаток дня.

Из хронических заболеваний есть давний гипотиреоз. Но компенсирую недостаток гормона эутироксом, да и эндокринолог отрицает возможность проблемы с глазами по своей линии. То же самое говорит и офтальмолог: зрение в порядке.

Подскажите, с чем может быть связана такая реакция глаз/век на меньший объем сна? Каким образом, через что сон так влияет на глаза? Может, давление, состояние сосудов, метаболический обмен или что-то еще? Понятно, что важен нормальный режим сна, но в наше время, когда за день нужно многое успеть, это не всегда удается. Да и по окружающим я не вижу, чтобы недостаток сна заставлял кого-то щуриться. Значит, проблема индивидуальная, это какой-то сбой в моем организме.

Как Вы думаете, в чем может быть причина и что мне попробовать в качестве лечения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не исключено, что причина в переутомлении мышц глазного яблока из-за интенсивной нагрузки в течение рабочего дня. И короткого времени сна не хватает для восстановления их работоспособности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причина в переутомлении. Нормализуйте свой распорядок дня, выравняйте график рабочего времени и времени на отдых, и проблемы исчезнут.