ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ

№1065678 Энцефалопатия, последствия ЗЧМТ
Валентина Жен., 68 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой набор диагнозов тяжелее и опаснее : 1. «Отдалённые последствия ЗЧМТ средней степени тяжести с очаговой микросимптоматикой, лёгким вестибуло-атактическим синдромом, органическим астеническим расстройством, умеренным когнитивным расстройством, вторичной нисходящей атрофией зрительного нерва обоих глаз в сочетании с гиперметропией с остротой зрения с коррекцией OD/OS = 0,1/0,1. 2. » Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. сложного генеза ( ги-пертоническая, атеросклеротическая, постравматическая) с орга-ническим умеренным когнитивным снижением, очаговой микро-симптоматикой, умеренным вестибуло-атактическим синдромом. Вертеброгенная( остеохондроз, спондилоартроз, грыжа МПД L1-L2, протрузии мпд L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5), люмбалгия стойкий умеренный болевой синдром. Вертеброгенная( остеохондроз, спон-дилоартроз, стеноз СМК ) цервикалгия умеренный болевой синдром, вторичной нисходящей частичной атрофией зрительных нервов обоих глаз в сочетании с гиперметропией с остроротой зрения с коррекцией OD/OS 0,1/0,1, клинически выраженная депрессия( 13 баллов), клинически выраженная тревога( 13 баллов), F 06.33, F 06.4, F 06.7
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Второй - из-за бОльшей выраженности симптоматики. Но только нет в этих диагнозах опасности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагнозы хоть и не опасные, но требующие комплексного (консервативного) лечения у невролога. И пренебрегать лечением не стоит, поскольку ситуация вполне может ухудшиться со временем.