ПОМОЩЬ С РАСШИФРОВКОЙ ЭЭГ

№1067450 помощь с расшифровкой ЭЭГ
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Москва
ВСД, последнее время частые приступы панических атак (2-3 в неделю) с поднятием давления 160/110 и выше и учащением сердцебиения до 140/160 уд/мин, снимается таблеткой феназепама 1г в течение 5-10 минут. Состояние может пройти и само, если удастся его сдержать, но в этом случае проходит намного дольше восстанавливается нормальное состояние, остается сильная слабость, тремор конечностей.
Общая слабость, тревожность, плохой сон, если без лекарств вообще. ЭКГ норма, в спокойном состоянии давление 90/60, 110/70, пульс 60-80.
Сегодня сделали ЭЭГ, во вторник иду к неврологу.

Прошу прокомментировать результаты ЭЭГ - это норма или есть какие-то серьезные отклонения? Нужно ли проводить какие-либо дополнительные исследования, если да, то какие?

Заранее благодарю за ответы.

ЭЭГ:

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 37мкВ слева (до 40мкВ справа), 15мкВ слева (17мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 11.2 Гц
Альфа-ритм доминирует в затылочном -О1А1 отведении слева и в затылочном -О2А2 отведении справа.
Межполушарная асимметрия альфа-ритма 24% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 22мкВ слева (до 23мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 25мкВ слева (до 25мкВ справа).

Открывание глаз:
Депрессия альфа-ритма 50% по амплитуде и 76% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 10.1Гц слева (10.8Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном Fp1А1 отведении слева и в затылочном -О2А2 отведении справа.

Закрывания глаз:
Восстановление альфа-ритма до 17% от фоновой амплитуды и 40% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 11.8Гц слева (10.6Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном F3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа.

Гипервентиляция:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 12%. Доминирующая частота альфа-ритма 10.8Гц слева (10.3Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 11%
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшилась на 25%

Фотостимуляция 1Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 12%. Доминирующая частота альфа-ритма 11.8Гц
Альфа-ритм доминирует в передне-лобном Fp1А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.

Фотостимуляция 2Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 28%. Доминирующая частота альфа-ритма 11Гц слева (10Гц справа)
Альфа-ритм доминирует в передне-височном F7А1 отведении слева и в средне-височном Т4А2 отведении справа.

Заключение:
Очаговой и ЭПИ активности не регистрируется. Диффузные изменения БЭА головного мозга общемозгового характера. Межполушарная асимметрия альфа-ритма 24%, по амплитуде.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Если в заключении указано что очаговой и эпилептиформной активности не регистрируется, то эпилепсия не подтверждена, и это вариант НОРМЫ. Паническое расстройство при помощи ЭЭГ - не диагносцируют. Это клинический диагноз, выставляется по результатам патопсихического обследования. Лечением занимается врач-психотерапевт!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за эпилепсию = норма.
К диагностике и лечению панических атак данное исследование не имеет отношения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
В полученных результатах без патологии. ЭЭГ не имеет отношения к диагностике
 панических атак.
Занимаетесь ли вы их лечением?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте
Заключение:
Очаговой и ЭПИ активности не регистрируется.
Остальное можете не читать.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На ЭЭГ - патологии не выявлено.