ПОСТИШЕМИЧЕСКИЕ ЛАКУНАРНЫЕ КИСТЫ
№1067993 Постишемические лакунарные кисты
Юлия Жен., 32 лет. Тихорецк
22.03.2020 18:45
Здравствуйте!!! Беспокоят головокружения, звон в ушах, треморит все тело ( руки, ноги, голова немного трясутся в такт сердцебиению)
Имеются проблемы с шейными позвонками( протрузии)
По рекомендации врача сделала МРТ, заключение очень напугало.
В белом веществе лобных и правой теменной долей, субкортикально,определяются единичные очаги, гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, без перифокальный инфильтрации, размерами от 0,25 до 0,4x0,4 см.
В левой лобной доли, медиальных отделах белого вещества левой теменной доли, области базальных ядер, с обеих сторон, ствола мозга определяются единичные постишемические кисты, с наличием перифокального глиоза, максимальная размерами см.
Остальное в норме.
По заключению МР- картина единичных мелких, супратенториальных очагов сосудистого генеза в белом веществе лобных и правой теменной долей.
У меня что были инсульты?????? Что делать??? Мне всего 32 года. Помогите пожалуйста, насколько данная картина опасна?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не было у Вас инсульта. Эти находки на МРТ могут быть у Вас с рождения. Они не являются признаками патологии и не требуют лечения. Как и после чего появились у Вас  эти ощущения - не предшествовали ли их появлению стрессы психо-эмоциональная нагрузка, переутомление?
Время создания: 22 Марта 2020 19:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очаги глиоза, которые выявлены в ходе обследования, не представляют никакой опасности. А лечить нужно дегенеративный процесс позвоночника, который выражается в остеохондрозе шейного отдела позвоночника (ШОП).
Время создания: 22 Марта 2020 20:52
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Кисты могут являться последствиями  сосудистого процесса. Нужно исключать гипертонию, обменные нарушения, нарушения ритма. Обратитесь к терапевту. Сдайте ОАК, липидограмму, глюкозу крови, ЭКГ. Также необходимо сделать МРТ -ангиографию (МРТ сосудов головного мозга). При хронических нарушениях мозгового кровообращения успешно применяется глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день 3 месяца, курсы можно повторять.
Время создания: 24 Марта 2020 12:56