МРТ С КОНТРАСТОМ!

№1071823 МРТ с контрастом!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте,скажите предстоит МРТ с контрастом головы и спинного мозга для подтверждения идентификации заболевания (предполагают димеелизирующее).Скажите,можно ли есть и пить перед процедурой?Какие побочные действия могут быть?И не вредно ли часто МРТ?И может есть способы как вести себя после процедуры,для скорейшего выведения контрастного вещества?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть  пить перед исследованием можно. Из осложнений возможна аллергическая реакция на контрастное вещество (но обычно предварительно выполняется проба). Вреда в процедуре - нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно отказаться от еды и питья за 2 часа до проведения МРТ. Если аллергии нет, то никаких последствий не будет. Процедура абсолютно безопасна, это всего лишь магнитное поле, а не рентгеновское излучение.