ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С РАСШИФРОВКОЙ МРТ ГМ И РЕНТГЕНА ШЕЙНОГО/ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ
№1077665 Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ ГМ и рентгена шейного/грудного отделов
Стася Жен., 33 лет. Россия Москва
09.10.2020 20:21
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ головного мозга: - МР картина единичных мелких очагов в веществе головного мозга, вероятно, сосудистого, резидуального характера. Других патологических изменений в ГМ не выявлено. Умеренная наружная гидроцефалия, открытого типа.
Насколько это серьезно, патология ли, и требуется ли лечение?
Рентген ГРУДНОГО отдела - ось позвоночника незначительно отклонена вправо, Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Формирующиеся краевые хондрозные остеофиты тел позвонков. Признаки остеохондроза ГО позвоночника.
Рентген ШЕЙНОГО отдела позвоночника (есть снимки, не стала пока прикладывать) - физиологический лордоз: Значительно выпрямлен. Подвывих в дугоотросчатых суставах в С3-С7.
Беспокоят: головные (чаще затылочные) боли, ощущения подкруживания головы, скованность шеи, грудной отдел позвоночника также болит, отдает в левое ребро. Присутствует страх, внутренняя паника, ощущение какого-то беспокойства. Ещё очень переживаю за результаты исследования!
Буду признательна Вам за расшифровку результатов и Ваши рекомендации!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего фатального в этих заключениях нет, акцент на профилактику и консервативное лечение дегенеративного процесса позвоночника - остеохондроза. По поводу чрезмерной невротической тревожности, покажитесь толковому врачу-психотерапевту. Невроз всегда легче предупредить на ранних стадиях, чем устранять его последствия тогда, когда он примет хроническую форму.
Время создания: 10 Октября 2020 11:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стася!
Эти находки не представляют опасность для жизни. БОльшая часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 10 Октября 2020 20:33