ЭКСТРУЗИЯ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№1080604 экструзия межпозвонкового диска
Валентина Жен., 37 лет. Россия п. Славянка Хасанский район Приморский край
Здравствуйте, мне 37 лет, пол женский. Ранее кесарево сечение 2006 общий наркоз, 2019 кесарево спинномозговой наркоз, заболеваний нет. После рождения второго ребенка в 2019 начались проблемы со спиной. В описании СКТ указано субхондральный склероз тел L5-S1позвонка. На уровне L5-S1 отмечается левосторонняя фораминальная грыжа диска с дорсальным компонентом до 11мм, с признаками экструзии в просвет спинномозгового канала с выраженной деформацией дурального мешка и признаками компрессии терминальной нити и корешка спинномозгового нерва слева. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника 1 ст., экструзии межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.
27.10.20 у меня защемило седалищный нерв, а СКТ сделали только 24.11.20. До СКТ проходила лечение противовоспалительными препаратами капельницы, уколы /мовасин, кеторал, гормональные/. После защемления было онемение нижней части левой ноги, хромала, после капельц стало легче, но при нагрузках нога продолжает болеть, боль не в пояснице в основном, а в левой ноге. Также принимаю Терафлекс, комбипилен, еще дополнительно назначили на 14 дней целебрекс... Скажите, пожалуйста, возможно ли появление этой эструзии после кесарева сечения, делали спинномозговой наркоз? Экструзия это грыжа? Пишут до 11 мм, это опасный размер, требующий хирургического вмешательства? Можно ли обойтись без него? Какие можно делать упражнения, если это возможно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! В вашем случае, уже будет показано оперативное лечение. Пока еще можно обойтись эндоскопической операцией.