ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ДА КАК.

№1081867 Здравствуйте.Прошу объяснить, что да как.
Александр Муж., 27 лет. Москва
Результат лучевой диагностики

Описание снимков и заключение Описание результатов: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях поясничный лордоз сглажен. Ретролистез тела L3 позвонка на 0,3 см, антелистез тела L5 позвонка на 0,5 см. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (явления дегидратации), высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, соответственно листезу, с компрессией дурального мешка. Дорзальная медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см, с частичной компрессией дурального мешка. Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1, соответственно листезу, с компрессией дурального мешка. Выявляется гипертрофия, деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L5-S1 позвонков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечаются смежные краевые остеофиты тел позвонков исследуемой зоны. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков..

Информация об оборудовании Название устройства: МРТ Magnetom Essenza. Вид: МРТ. Инвентарный номер: 482. Серийный номер: 482. Модель: Magnetom Essenza.

Заключение Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, проявления остеохондроза. Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз на уровне L5-S1. Нестабильность на уровне L3, L5 позвонков..

Рекомендации

Дообследование Требуется дообследование: нет.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показано комплексное (консервативное) лечение у врача-вертебролога, и по поводу остеохондроза, и по поводу сопутствующих патологических процессов позвоночника, которые зафиксированы в его поясничном отделе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Изменения значительные. Если консервативное лечение не помогает, то нужно обсуждать с нейрохирургами вариант оперативного.