ПРЕДНИЗОЛОН И МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1082001 Преднизолон и микроаденома гипофиза
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте. В связи в гломерулонефритом назначен преднизолон.

У меня есть микроаденома гипофиза(обнаружена в подростковом возрасте). Врожденное это или приобретённое изменение мне неизвестно.
Из проявлений были только значительные растяжки на теле появившиеся в период полового созревания. Так же есть хроническая галакторея с самым минимальным проявлением. Небольшие отклонения общего гормонального фона организма и высокая склонность к появлению функциональных кист яичников. Менструальный цикл длинный. Лишнего веса нет.

Вопрос: могу ли я принимать этот препарат, учитывая наличие микроаденома гипофиза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ зависит от гормональной активности вашей микроаденомы гипофиза. Уровень пролактина давно проверяли?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач - в курсе ситуации с гипофизом? Если проблема с почками серьёзна, а гломерулонефрит - серьёзно, то приём препарата должен быть.