ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1083250 Головная боль
Валентин Муж., 29 лет. Україна сумы
Зарегистрированный пользователь
19.01.2021 02:06
Здравствуйте, больше года болит каждый день голова(на 3 из 10,не пульсирует,нету тошноты,где то Темя иногда на затылок к шее опускается)
Был у невропатологов ставят диагноз Головная боль напряжения.Пропил курс 3 месяца Золофт,Солерон и Пригабалин не сильно стало легче.
Недавно опять сделал МРТ головного с ангиографией и МРТ шейного отдела везде патологии не обнаружено,анализы все в норме.
Помогите пожалуйста что это меня мучает,в интернете пишет что эта головная боль не лечиться,я уже всех врачей оббегал и не знаю как избавиться от этого.Может быть есть какие то другие препараты
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения? Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли чувства тревоги?
Время создания: 19 Января 2021 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом. У пациентов с головными болями напряжения, это как правило моносимптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо и второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь какие могут быть нервы, если "голова постоянно болит"?
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Механизм этой боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза, той самой "шапочки" из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли. Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими такие боли обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это, как раз и характерно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры, используются не только фармакологические лекарственные средства, но и индивидуальная психотерапия. Психотерапия и бывает направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести, вытесненной психологически тревожной реакции), применяется курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный).
Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Января 2021 13:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентин | (Муж., 32 лет, сумы, Україна) | 20.01.2021 19:21
Олег Иванович,а можете сказать какие таблетки мне купить что бы головные боли прошли?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
16.06.2012
21:06
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.07.2013
17:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 12
23.11.2020
16:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16