БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ, ОТДАЮЩАЯ В ПЯТКУ

№1089934 Боль в пояснице, отдающая в пятку
Анна Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего мужа уже 3 недели никак не проходит боль в поясничном отделе, отдающая в пятку. При ходьбе на пятку больно наступать, причем боль усиливается со временем (к вечеру он даже начинает хромать из-за болезненности в пятке). К неврологу не обращался пока. Лечим уже 3 недели вольтареном, не помогает. Муж посещает спортзал (качается штангой и прочие силовые нагрузки), на работе тоже зачастую приходится носить тяжести. Еще носит исключительно кеды (и летом и зимой, зимой - утепленные), хотя я ему уже не раз говорила, что они вредны, но он не слушает, говорит только в них ему комфортно. Полгода назад также перенес коронавирусную инфекцию. С чем может быть связана эта боль в пояснице и пятке? Может это отдаленные последствия ковида? Можно ли мужу продолжать силовые нагрузки (в качалке и проч.) и не вредно ли носить только кеды? Спасибо большое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
До осмотра неврологом - занятия в зале необходимо прекратить! Ковид тут не при чём. Нужно  исключать проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Выполните МРТ этого отдела.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика радикулопатии поясничного отдела позвоночника, и информативным исследованием будет именно МРТ, а не рентген.