ОСТЕОХОНДРОЗ ШОП
№1089991 остеохондроз ШОП
Светлана Жен., 57 лет. Россия Ярославль
31.05.2021 20:03
Здравствуйте!Недавно при повороте головы резко закружилась голова, подскочило давление резко от 90/60 до 160/100. Практически потеряла сознание, скорая сделала укол мексидола в вену. Врач связала приступ с шейным отделом позвоночника. После прошла МРТ.
Заключение: Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, диски гипогидрофильны. Задняя продольная стенка уплотнена. Дорзальные диффузные, прикрытые остеофитами протрузии С3-С7 размером до 0,3 см распространяются в межпозвонковые отверстия, деформируют переднюю стенку дурального мешка.
Форма и размеры тел позвонков обычны, по переднебоковым краям замыкательных пластин грубые остеофиты, в телах С;-С7 множественные мелкие узлы Шморля с перифокальной жировой дистрофией костного мозга.
Врач назначил терафлекс и порекомендовал курс гомеопатических уколов. Скажите, пожалуйста, есть смысл проходить этот курс? Правильно ли назначено лечение? И как серьезны изменения в ШОП? спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, изменения в шейном отделе достаточно серьезные. Гомеопатия может не сработать. Попробуйте обсудить своё состояние с другим неврологом.
Время создания: 01 Июня 2021 09:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), курсом 14 дней, и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д) - 2 недели;
5. Витамины Мидокалм или Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 2 раз в день, утром и вечером, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК. Мануальный массаж на стадии обострения – категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 01 Июня 2021 15:45