ТЯЖЕСТЬ И ПУЛЬСАЦИЯ В ГОЛОВЕ

№1095882 Тяжесть и пульсация в голове
Милана Жен., 24 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ещё в 2017 году почувствовала напряжение и пульсацию в голове. Незначительные боли, то здесь, то там. И будто сознание поменялось. Сонливость. Появилась тяжесть в груди. Полностью отсутствует аппетит, слабо тошнит. Не долговременные боли в области сердца, рёбер, в спине. Учащенное сердцебиение, даже в состоянии покоя. ЭКГ, УЗИ показали, что с сердцем всё в порядке. Анализы крови ничего не дали. Так же и с анализом мочи. УЗИ щитовидной железы делали, опять же ничего. МРТ делали на прошлой неделе, ничего, кроме полипа в носу не обнаружили. Со временем состояние ухудшается. Тяжесть и пульсация в голове усилились. Мне буквально трудно держать голову, проявлять эмоции и тп., хочется прилечь, закрыть глаза. Повышенное слюноотделение. Жжение в ногах, когда лежу. Давит в груди постоянно. Редко, но бывает шум в ушах. Слабость невозможная. Мне 24, но по ощущениям как будто 80. Быстро устаю. Ухудшилась память, забываю на ходу. Путаюсь в том, что говорю, в она, что делаю. Заметила, руки немного дрожат. Рассеянность. Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Милана!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром, который именуют "истощением нервной системы". Именно в его клинической картине, чаще всего, как раз и наблюдаются такие симптомы как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), раздражительность, психологическая усталость.
Это в первую очередь психогенное (или невротическое/пограничное) расстройство, которое может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, это нужно уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время на форумах, а постарайтесь посетить консультацию у толкового врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), чтобы пройти и комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
А при отсутствии специалиста в штате вашей поликлиники, рассмотрите вариант получения удаленной консультации. Она и стоит гораздо дешевле, чем очный прием врача, и по эффективности ей не уступает, и гарантированно сохранит вашу анонимность!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, состояние может иметь не неврологическую причину, а невротическую. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт, к которому нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Милана!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный, АТ-ТПО).